Торговая война с США для Меркель будет означать провал накануне выборов в Бундестаг – эксперт

19 марта 09:31

Германии удастся предотвратить торговую войну с США, но достигнуть ЗСТ, скорее всего, не удастся.

 

Мировой экономический порядок, а именно - торговля и курсовая политика должны стать главной темой июльского саммита "большой двадцатки" в Германии. Если США все же решат возводить тарифные барьеры, это будет означать провал саммита и личный провал Меркель накануне парламентских выборов. Об этом в своей статье для ZN.UA пишет Алексей Ижак.

Автор предполагает, что Германия и США смогут найти компромиссы о тарифах и валютных курсах. Вряд ли переговоры о Трансатлантическом торговом и инвестиционном партнерстве могут быть перезапущены в ближайшей перспективе, но торговых войн удастся избежать.

"Если они все же начнутся, ЕС вынужден будет искать партнеров в Азии, сближаясь с Китаем и продвигая соглашения о свободной торговле на осколках отвергнутого США Транс-Тихоокеанского партнерства. Близки к завершению переговоры ЕС с Японией, Вьетнамом и Сингапуром, готовы начаться переговоры с Австралией, Новой Зеландией и Чили. Вряд ли торговое и инвестиционное сближение за спиной США - та перспектива, которую хотели бы видеть в Вашингтоне", – пишет Ижак.

Читайте также: Трамп и Меркель перенесли встречу на 17 марта

Напомним, федеральный канцлер Германии Ангела Меркель встретилась с президентом США Дональдом Трампом во время официального визита в Вашингтон в пятницу, 17 марта.

Подробнее о отношениях Германии и США читайте в статье Алексея Ижака " Трудный альянс" в еженедельнике "Зеркало недели. Украина".