Торговая война: Китай может подождать, пока Трамп уйдет из Белого дома – Reuters

25 ноября 14:34

В Пекине хотят подождать со второй фазой переговоров до выборов президента США. Они намечены на ноябрь 2020 года.

 

Амбициозная "вторая фаза" торговой сделки между США и Китаем выглядит менее вероятной, поскольку две первые экономики мира пытаются заключить предварительное соглашение "первой фазы" для окончания торговой войны, считают чиновники в Вашингтоне и Пекине, законодатели и торговые эксперты, пишет агентство Reuters.

Официальные лица в Пекине говорят, что не ожидают нового обсуждения по второй фазе сделки перед выборами в США, отчасти потому, что они хотят подождать, чтобы увидеть, победит ли Дональд Трамп на выборах президента США.

"Подписывать эти сделки должен Трамп, а не мы. Мы можем подождать", - сказал один из китайских чиновников.

Ранее США и Китай согласились на постепенное взаимное снижение таможенных пошлин, а также объявили о заключении промежуточного торгового соглашения. В случае его подписания Соединенные Штаты намерены отказаться от введения новых пошлины на китайские товары с 15 декабря.

Торговая война между Китаем и Соединенными Штатами началась весной 2018 года, когда Вашингтон принял решение повысить пошлины на алюминий и сталь из ряда стран, в том числе из КНР. В ответ Пекин ввел пошлины для ряда американских товаров.

Подробнее о торговой войне между двумя сверхдержавами читайте в материале Алексея Ижака ""Холодная" война с "горячими" столкновениями" в еженедельнике "Зеркало недели. Украина".