Токсичное вещество Новичок ОЗХО внесет в список запрещенных

14 января 15:58

С такой инициативой выступили США, Нидерланды и Канада.

 

Нервнопаралитическое вещество "Новичок", которым в марте прошлого года в британском Солсбери отравили бывшего двойного агента Сергея Скрипаля, внесут в список запрещенных – такое предложение приняли члены Организации по запрещению химического оружия (ОЗХО), сообщили в Министерстве иностранных дел Нидерландов.

С такой инициативой выступили США, Нидерланды и Канада.

"Сегодня на заседании Исполнительного совета ОЗХО консенсусом было принято совместное предложение Канады, США и Нидерландов. Это первый шаг на пути включения Новичка, использованного в деле Скрипаля, в список запрещенных химических веществ Конвенции о запрещении химического оружия", - написали голландские дипломаты в Twitter.

"Включение двух классов высокотоксичных химических веществ, в том числе вещество, которое было использовано в Солсбери, было одобрено на основе консенсуса Исполнительного совета ОЗХО", - говорится в сообщении представительства Канады при ОЗХО.

Представитель Канады Сабине Молке в свою очередь добавила, что Россия отмежевалась от консенсуса, но не смогла переубедить других членов проголосовать против.

Сергея Скрипаля и его дочь Юлию госпитализировали в больницу британского Солсбери с сильным отравлением в марте этого года. По данным следствия, против Скрипалей было использовано нервнопаралитическое вещество "Новичок" российского производства.

В сентябре британские правоохранители обнародовали данные о двух подозреваемых в отравлении Скрипалей – Руслана Боширова и Алексея Петрова. Вскоре группа Bellingcat сообщила, что установила реальную личность "Боширова". По данным расследователей, им является полковник ГРУ Генштаба ВС РФ Анатолий Чепига.

8 октября Bellingcat опубликовала доклад, посвященный "Петрову" - военному медику ГРУ Александру Мишкину.

Подробнее о ситуации вокруг отравления Сергея Скрипаля и дипломатическом скандале с высылкой российских шпионов под дипприкрытием читайте в материалах Александра Хары "Токсичная Россия" и "Дипломатический экзорцизм" в еженедельнике "Зеркало недели. Украина".