Тиллерсон рассказал об указаниях Трампа работать над восстановлением отношений с Россией

06 июня 09:56

Трамп просил своего главного дипломата продолжать попытки, несмотря на расследование связей его команды с Россией.

 

Государственный секретарь США Рекс Тиллерсон сообщил, что американский президент Дональд Трампа дал ему указание продолжать попытки восстановления отношений с Россией. Такую политику Трамп сказал сохранять, даже несмотря на многочисленные расследования против его окружения по поводу их связей с Россией, сообщает Reuters.

При этом, в ответ на вопрос о политическом кризисе в администрации президента по поводу связей с Россией, Тиллерсон сказал, что не имеет никаких прямых сведений об этом и потому не может это комментировать.

Читайте также: Трампу грозит нестабильность из-за расширения расследования по России на его окружение - WSJ
Ранее сообщалось, что российские спецслужбы воспользовались фишинговыми программами для проникновения в систему голосования США. О глубоком уровне проникновения России в программное обеспечение избирательной системы сказано в секретном докладе Агентства национальной безопасности США, который опубликовало американское издание The Intercept.

Ранее Wall Street Journal писало, что Трампу грозит нестабильность из-за расширения расследования в отношении России на его окружение. Расследование теперь касается и близкого окружения Трампа. В поле зрения следователей оказался даже его советник и зять Джаред Кушнер. Во время переходного периода он встречался с главой российского банка "ВТБ", на который США наложили санкции. Кроме того, он встречался с послом России Сергеем Кисляком.

Также сообщалось, что бывший советник по вопросам национальной безопасности президента США Майкл Флинн отказался свидетельствовать перед Комитетом по вопросам разведки Сената по делу о вмешательстве России в американские выборы.

Ранее издание Reuters сообщало, что президент Трамп просил директора ФБР прекратить расследование о связи Флинна с РФ. Издание узнало, что американский лидер встречался с Джеймсом Коми на следующий день после увольнения своего советника.