Тиллерсон назвал провокацией очередной запуск баллистических ракет КНДР

27 августа 18:35

Международное сообщество не заинтересовано, чтобы у Северной Кореи было ядерное оружие.

 

Государственный секретарь США Рекс Тиллерсон сообщил, что Вашингтон расценивает запуск КНДР трех баллистических ракет малой дальности как провокацию.

"Запуск любой баллистической ракеты - это нарушение резолюций СБ ООН. Мы рассматриваем это как акт провокации", – сообщил госсекретарь в интервью телеканалу Fox News в воскресенье, 27 августа.

"Международное сообщество не заинтересовано, чтобы у Северной Кореи было ядерное оружие", – добавил дипломат.

По словам Тиллерсона, США продолжат оказывать политико-дипломатическое давление, направленное на сворачивание ядерной и ракетной программ КНДР.

"Мы продолжим нашу кампанию по оказанию мирного давления, работая с союзниками, работая с Китаем, чтобы посмотреть, сможем ли мы усадить режим в Пхеньяне за стол переговоров", – подчеркнул госсекретарь.

Как сообщалось, 26 августа КНДР осуществила запуск трех баллистических ракет малой дальности в Японское море. По данным южнокорейских военных, дальность полета ракет составила 250 километров.

Ситуация на Корейском полуострове усугубилась после запуска северокорейским режимом двух межконтинентальных баллистических ракет 28 и 29 июля. Одна из них упала в территориальных водах Японии.В ответ на действия КНДР Совет безопасности ООН ввел новые санкции. Кроме того, в ответ на ракетные испытания КНДР США и Южная Корея провели совместные военные ракетные учения. Комментируя активизацию ракетных испытаний КНДР, президент США Дональд Трамп предупредил, что Вашингтон отреагирует на новые угрозы "огнем и яростью". Также Трамп заявил о готовности военным путем решить проблему КНДР, в случае, если Пхеньян будет действовать неразумно.

В свою очередь, КНДР объявила о возможности нанесения ракетных ударов в районе острова Гуам, на котором находится военная база США. Но 14 августа, лидер КНДР заявил, что некоторое время "еще понаблюдает за действиями Соединенных Штатов", прежде чем принимать решение о нанесении удара.