Тихоокеанское мусорное пятно достигло размеров трех Франций и продолжает увеличиваться

26 марта 07:35

Мусорное пятно было обнаружено учеными еще в 1980-х годах на пространстве от Калифорнии до Гавайских островов

 

Человечество находится на грани масштабной экологической катастрофы из-за своего безответственного отношения к окружающей среде, природе и загрязнения мирового океана, сообщает journalist.today.

Так, в районе Большого тихоокеанского мусорного пятна собралось огромное скопление пластика в мире. Обнаружено еще в 1980-х, мусорное пятно продолжает быстро увеличиваться и сегодня покрывает пространство площадью более 16 млн кв. км, что в разы больше предыдущих оценок.

Вопреки представлениям, что пятно не выглядит как "мусорный остров" и со стороны может показаться вполне безобидной - не соответствует действительности. Большая часть пластика полупрозрачная и превратилась в триллионы мелких, почти незаметных частиц. Но вместе они, как показали исследования, проведенные в океане на пространстве от Калифорнии до Гавайских островов, дают огромную массу в 87 тыс. тонн, которая губит морские организмы.

Этот мусор в подавляющей своей части состоит из пластика, полиэтилена и полипропилена. Около 75% массы мусора приходится на крупные фрагменты размером более 5 см, количество мелких частиц оценивается более чем в триллион, пишет Naked-science.

Почти 46% пластикового мусора приходится на старые рыболовные сети, хотя случались фрагменты бутылок и контейнеров, упаковки и канатов с датами до 1977 года. Все эти отходы в три раза превышают территорию Франции и представляют собой очевидную и крупномасштабную угрозу морским экосистемам и всему океана.

В этом году площадь морского ледяного покрова в Арктике оказалась одной из самых низких в истории. Как подчеркивают ученые, последние четыре года зимний морской максимум показывает одинаково низкие значения.

В этом году исследователи зафиксировали рекордно теплую зиму в Арктике. Отмечается, что в среднем температура октября-марта в регионе составляет -20 градусов Цельсия. В этом же году 20 февраля температура не опускалась ниже 0. Более того, 24 февраля в самой северной точке Гренландии температура достигла 6 градусов Цельсия. Как подчеркивают исследователи, в феврале температура в Арктике была выше, чем в Европе.