The New York Times поменяло фото с картой Украины без Крыма

08 ноября 16:27

Теперь на иллюстрации цвет материковой Украины и Крыма одинаковы, но аннексированный Россией украинский полуостров отделен пунктиром.

 

В пятницу, 8 ноября, американское издание The New York Times исправило фотоизображение карты Украины без Крыма в статье об украинском бизнесмене Игоре Коломойском. Об этих правках свидетельствует список исправлений в публикациях издания за уходящую неделю.

"В статье о планах украинского олигарха по созданию горнолыжного курорта была карта Украины, на которой она была отделена от Крыма. На карте пунктирной линией границы должен был быть обозначен участок, аннексированный Россией в 2014 году", - отмечает издание.

Стоит отметить, что в ноябре 2017 года, газета The New York Times опубликовала карту, на которой оккупированный РФ Крым отмечен тем же цветом, что и территория РФ, и подписан как "спорная территория". Данная карта была опубликована в статье The New York Times о строительстве моста через Керченский пролив под названием "Путинский мост в Крым может нести больше символизма, чем трафика".

Ранее, украинское посольство в Вашингтоне призвало американское издание The New York Times, которое опубликовало карту Украины без Крыма, исправить ошибку и "не играть на руку российской информационной пропаганде".

"Посольство в очередной раз обратилось к редакторам издания The New York Times с призывом не допускать ошибок в изображении Крыму на карте Украины и не играть на руку российской информационной пропаганде. Американское издание снова использовало карту с четким нарушения международно признанного границы Украины в одной из своих последних статей - "A Disgraced Ukrainian Oligarch's Bizarre Ski Resort Plan", - говорится в сообщении диппредставительства в США в Facebook.

Напомним, накануне американское издание The New York Times опубликовало статью "Украинский олигарх планирует новый горный курорт" об Игоре Коломойском, на которой изображена карта Украины без Крыма.