Террористы ИГИЛ потеряли 87% ранее захваченных территорий - международная коалиция

18 октября 02:08

На освобожденной антитеррористическими силами территории проживают 6,5 миллиона мирных граждан.

 

В течение трех лет проведения операций против террористической группировки "Исламское государство" исламисты потеряли 87% ранее контролируемой ими территории в Ираке и Сирии, заявил 17 октября представитель возглавляемой США международной антитеррористической коалиции Райан Диллон.

"Наши союзники освободили от боевиков ИГИЛ 87% территории, которую они ранее занимали, и освободили 6,5 миллиона человек. ИГИЛ терпит поражение на всех направлениях. Мы разрушили их сети и уничтожили лидеров всех уровней", - отметил Диллон, сообщает DW со ссылкой на AFP.

На сайте международной коалиции отмечается, что с начала операций против ИГИЛ территориальные потери исламистов в абсолютных цифрах составляют около 94 тысяч квадратных километров.

Читайте также: На севере Ирака освободили один из последних "оплотов ИГИЛ"

Напомним, что ранее сирийские демократические силы совместно с отрядами курдской народной самообороны отбили у террористов ИГИЛ город Ракку.

Повстанцы 17 октября заняли стадион в городе, где оставался последний очаг сопротивления террористов.

Наступление на Ракку продолжалось около четырех месяцев. Сирийское объединение по правам человека уже заявила, что город теперь полностью очищен от боевиков.