Тереза Мэй назвала причину отставки Джонсона и Дэвиса

09 июля 19:45

Чиновники не были согласны с условиями выхода Великобритании из ЕС.

 

Премьер-министр Великобритании Тереза Мэй назвала причину отставки главы МИД Бориса Джонсона и министра по делам Brexit Дэвида Дэвиса. По ее словам, чиновники не были согласны с условиями выхода Великобритании из ЕС.

"Мы не согласились с тем, как наилучшим образом осуществлять нашу общую приверженность в уважении итогов референдума", – сказала она.

Вместе с тем, премьер отметила работу бывшего министра по делам Brexit за "усилия, которые он приложил к тому, чтобы создать новое министерство и провести через парламент часть наиболее важных законов в истории целых поколений". Мэй также подчеркнула, что Джонсон демонстрировал энтузиазм, продвигая в мире "идеи глобальной Великобритании" по мере выхода страны из ЕС, передает The Gardian.

Ранее в понедельник Мэй отправила в отставку главу британского МИД Бориса Джонсона, который днем ранее раскритиковал ее за намерение сделать Британию "вассальным государством" из-за планов сохранить свободную торговлю с ЕС. Также Мэй уволила министра по делам Brexit Дэвида Дэвиса. Вместо Дэвиса сегодня назначен 44-летний Доминик Рааб, который ранее занимал должность министра с вопросам жилищной политики.