Теракт в Берлине: поиски водителя грузовика продолжаются

21 декабря 08:28

Находящихся в бегах исполнителей теракта может быть "один или больше".

 

Власти Германии продолжат и в среду, 21 декабря, активный поиск террориста, который на грузовике протаранил посетителей рождественской ярмарки в Берлине.

"Никто не будет отдыхать, пока исполнитель (теракта – ред.) или исполнители не будут пойманы", - заявил телеканалу ARD министр внутренних дел Германии Томас де Мезьер.

Телеканалу ZDF он сказал, что "нельзя исключать, что исполнитель (теракта – ред.) находится в бегах".

Министр сообщил, что расследование преступления ведется по нескольким линиям, и "мы должны дать возможность службам безопасности выполнять свою работу".

Шеф столичной полиции Клаус Кандт предупредил, что населению следует соблюдать "повышенную бдительность", поскольку "в нашем районе может находиться опасный преступник".

Он подтвердил, что находящихся в бегах исполнителей теракта может быть "один или больше".

Ранее стало известно, что "Исламское государство" взяло на себя ответственность за теракт на рождественской ярмарке в Берлине.

Читайте также: "Исламское государство" взяло на себя ответственность за теракт в Берлине

В результате умышленного наезда тяжелого грузовика на посетителей берлинской рождественской ярмарки в понедельник погибли 12, ранения получили 70 человек.

Вечером в понедельник, 19 декабря, около 20 часов по местному времени грузовик въехал в толпу людей на рождественской ярмарке у Мемориальной церкви кайзера Вильгельма в Берлине. Грузовик врезался в толпу на скорости 60-80 км/ч и, давя людей и руша торговые палатки, проехал от 50 до 80 метров.

Подробнее о рождественском теракте в Берлине читайте в материале ZN.UA "Трагедия на рождественской ярмарке в Берлине: главное".