Телеканал CNN смоделировал последствия убийства Трампа на инаугурации

19 января 21:26

По мнению журналистов, в случае трагедии управление страной перейдет к министрам из администрации Обамы.

 

Телеканал CNN показал репортаж о наследовании президентских полномочий в случае убийства 20 января Дональда Трампа и его окружения во время инаугурации.

По мнению репортера Брайана Тодда, ситуация с преемственностью будет сложной, поскольку к полудню пятницы министры экс-президента Барака Обамы уже сложат полномочия, тогда как министры, выдвинутые Трампом, пока не утверждены сенатом.

Поэтому в полдень 20 января обязанности госсекретаря начнет временно исполнять его заместитель по политическим вопросам - Том Шеннон, представитель администрации Обамы.

"На инаугурации есть две линии наследования: одна - администрации Барака Обамы, которая еще находится у власти, а другая не появится до тех пор, пока Дональд Трамп не будет введен в должность, а сенат не утвердит его назначения", - заявил в комментарии телеканалу политолог Джон Фортье.

По Конституции США, если президент и вице-президент убиты либо недееспособны, их заменяет спикер палаты представителей, а за ним следует временный президент сената. Если и с ними что-то случается, обязанности президента исполняют министры, начиная с госсекретаря.

Читайте также: По выборам главы Нацагентства по обеспечению качества высшего образования открыто судебное производство

Напомним, что инаугурация Дональда Трампа назначена на 20 января. Свыше 50 представителей Демократической партии планируют бойкотировать церемонию инаугурации Трампа, что является беспрецедентным расколом в двухпартийной системе традиции мирной передачи власти.