Тайные пытки ЦРУ стали "подарком" для России - Der Spiegel

10 декабря 13:03

По мнению обозревателя, мировые диктатуры используют скандал с пытками против США.

 

Доклад Сената США о "средневековых" пытках, которые устроили сотрудники ЦРУ в тайных тюрьмах, продемонстрировали, что Вашингтон предал собственные ценности.

Скандалом вокруг американских спецслужб воспользуются, прежде всего, диктатуры в России и Иране, чтобы сравнить поступки США с жестокостью своих режимов.

Об этом сегодня на страницах Der Spiegel пишет обозреватель Маркус Фельденкирхен. Он замечает, что в данном случае совсем не исламские террористы или настроеные против США радикалы в Европе стали виновниками падения доверия к США до исторического минимума.

"В этом виноваты ЦРУ и АНБ, которые пытали людей и организовали систему тотальной слежки, несовместимую со свободным демократическим обществом", - говорится в статье.

Обозреватель замечает, что сегодня вопросом остается то, действовали ли сотрудники ЦРУ по приказу Белого дома, или по собственной инициативе. Однако ясно и то, что события, описанные в докладе Сената, начались при президентстве Джорджа Буша-младшего.

В это же время, обнародование доклада о пытках стал настоящим подарком для стран, в которых регулярно нарушаются права человека. А жестокое обращение с заключенными является чуть ли не частью государственной политики.

По мнению автора, воспользуются скандалом Россия, Китай и Иран, которым Вашингтон время от времени указывает на пренебрежение правами человека и демократическими ценностями. Эти страны воспользуются докладом, "чтобы показать, что между ними и Западом нет никакой разницы".

Но сама публикация доклада о пытках, по мнению автора, демонстрирует, что разница все же есть и большая.

"Ни в одной из упомянутых стран невозможно и представить, чтобы комитет свободно избранного парламента расследовал нарушения действующей власти и обнародовал результаты. Наверное, это обстоятельство и является тем, что отличает режимы от демократии, которая готова учиться на ошибках", - говорится в статье.

Американское издание Washington Post опубликовало сегодня выдержки из доклада Сената США с описаниями жестоких пыток, которые проводили сотрудники спецслужб. Палачи ЦРУ неделями держали узников в гробах и обещали зарезать детей. За проведение пыток в ООН призвали наказать сотрудников ЦРУ, причастных к ним. Специальный докладчик ООН по вопросу поощрения и защиты прав человека и основных свобод в условиях борьбы с терроризмом Бен Эммерсон заявил, что лица, причастные к совершению пыток, через универсальную юрисдикцию этого преступления, могут быть арестованы в любой другой стране за пределами США.