Танковый рейтинг: самые дешевые танки в Китае и РФ, самые дорогие в США и ФРГ – Sohu

30 июля 03:31

Самым дешевым основным боевым танком в мире оказался китайский ZTZ-99, а самым дорогим уже который год остается германский Leopard 2A7V+. Т-90 выигрывает в цене, но проигрывает в качестве.

 

Бронетанковые войска, несмотря на высокое развитие технологий, продолжают считаться основой сил любой национальной армии мира. Собственный рейтинг основных боевых танков мира, руководствуясь их стоимостью и боевой эффективностью, составило китайское издание Sohu.

По известной причине туда не попали украинские основные боевые танки, однако попало много других боевых машин мира.

1. Самым дешевым ОБТ мира китайцы признали собственный танк ZTZ-99, который обойдется в 2,6-4 млн долларов за штуку. Правда, качество его весьма сомнительно, так как это развитие концепции советско-российского "мобилизационного танка" Т-72. Основным оружием является гладкоствольная пушка ZPT-98 (нелицензионная копия советской 2А46). Вспомогательное оружие - 7,62-мм пулемёт Тип 98 (справа от пушки) и 12,7-мм зенитный пулемёт. Сопротивление брони эквивалентно от 600-700 мм до 1000-1200 мм в разных районах корпуса и башни.

2. Модификация российского Т-90А "Владимир" – Т-90АМ "Прорыв" – обойдется всего лишь в 4,25-4,5 млн долларов за единицу. В целом, как считает китайское издание, российский танк выигрывает только в цене, проигрывая в качестве даже китайскому – тем не менее, "Прорыв" является основной надеждой российской армии, так как "Армата" слишком "сырая" и дорогая. Вооружен 125-мм пушкой 2А46М-5 с возможностью запуска противотанковых ракет, 7.62-мм спаренным пулеметом, 12.7-мм дистанционно управляемым пулеметом. Сопротивление брони эквивалентно 700 мм, ее дополняет комплекс активной защиты.

3. ОБТ Израиля Mercava IV – последний представитель знаменитой танковой линейки – обойдется в 6-6,5 млн долларов за единицу. Неплохо защищен, вооружен 120-мм пушкой и 60-мм минометом, однако хорошим танком, скорее всего, будет только для Израиля, так как заточен под специфические условия боевых действий и откровенно перетяжелен.

4. Британский ОБТ Challenger 2 обойдется в 8,3-8,6 млн долларов за единицу. Состоит на вооружении британских войск и армий некоторых других государств с 1994 года. Вооружен 120-мм нарезной пушкой L30, 7,62-мм пулеметом.

5. Индийский ОБТ Arjun, как полагают китайцы, представляет собой типичный пример танка "хотели как лучше, а получилось, как обычно". Согласно заявленным требованиям, на выходе должно было получиться лучше, чем германские "Леопарды", однако в реальности оказалось хуже российских Т-90 из-за неадекватной производственной базы Индии и явно завышенных требований. Поэтому основу бронетанковых войск Дели до сих составляют копии российских Т-72М1 и Т-90А, а танк ценой в 8-9 млн долларов за единицу поступает в войска очень ограниченными партиями.

6. Японский ОБТ Type 10 признан самым продвинутым танком в мире. На вооружении состоит с 2012 года, стоит в пределах 9,5-10 млн долларов за единицу. Выпускается очень небольшими партиями и только для японских вооруженных сил. Вооружен 120-мм гладкоствольной пушкой, оснащен КАЗ и керамической / металлической композитной броней.

7. ОБТ AMX-56 Leclerc – один из наиболее известных мировых танков. Первый танк 4-го поколения, который был поставлен на вооружение в 1980-х годах прошлого века и не утратил своей актуальности. Обойдется в 10-12,6 млн долларов за единицу. Вооружен 120-мм гладкоствольным орудием, оснащен керамической и композитной броней, динамической защитой, автоматической системой пожаротушения. Имеет систему управления полем боя.

8. ОБТ M1A2 Abrams SEPv3 США обойдется в 20 млн долларов. При его бронировании используется обогащенный уран, поэтому сопротивление брони довели до эквивалента 960 мм. В целом, его вооружение аналогично стандартному танку Abrams более ранних модификаций.

9. ОБТ Leopard 2A7V+ Германии обойдется в сумму свыше 20 млн долларов, являясь одним из самых дорогих танков мира. Как отмечает китайское издание, он в полной мере стоит своих денег – танк оснащен 120-мм гладкоствольным орудием, отличающимся превосходной системой стабилизации, композитной броней AMAP, и может разгоняться до 72 км/ч. Прекрасно бронирован.

Отдельно отметим, что украинский Т-84У "Оплот" обойдется заказчику в 4,9 млн долларов за единицу. Танк несет 125-миллиметровую пушку и противотанковую управляемую ракету "Комбат", имеет КАЗ и динамическую защиту. Также "Оплот" может вести бой в темноте и интегрироваться в систему цифрового управления войсками на поле боя, подобно ОБТ Leopard и Abrams.

Напомним, в 2018 году на военных полигонах Украины прошли огневые испытания танка Т-72АМТ, который может стрелять разными типами боеприпасов, в том числе и высокоточными управляемыми ракетами "Комбат". Кроме того, танк получил уровень защиты нового поколения с использованием против кумулятивных решеток. Боевая машина является модернизированной версией танка Т-72А.