Талибы захватили новые территории Афганистана

29 июля 13:14

После ухода войск США и НАТО из Афганистана талибы продолжают наступление.

 

Боевики группировки Талибан отбили у вооруженных сил Афганистана новые провинции, захватив административный район и ряд сел, а также стратегическую точку на границе с Пакистаном.

Как сообщает Reuters со ссылкой, данную информацию подтверждают официальные представители Афганистана.

В частности, было захвачено около 70 чел в провинции Кундуз на севере Афганистана.

Также была захвачена талибами крупная полицейская база с силовиками на границе с Пакистаном в провинции Бадакшан. BBC сообщает, что около 100 афганских силовиков перешли на сторону талибов.

Некоторые эксперты при этом не считают нынешние успехи талибов большим прорывом, так как многие территории после их захвата талибами отвоевывались афганскими силовиками уже после ухода войск стран НАТО, пишет британское агентство.

Новые территориальные завоевания талибов последовали после ухода значительного военного контингента иностранных войск из Афганистана (почти 150 тысяч - ред.), в котором главенствующую роль играла поддержка военных США. На данный момент в Афганистане осталось несколько тысяч.

Как сообщалось, НАТО трансформирует военную миссию в Афганистане в гражданскую. Тогда же боевики анонсировали "весеннее наступление" на Афганистан.

В то же время, западные издания сообщают, что между талибами и Кабулом активизировались мирные переговоры.