Талибы атаковали парламент Афганистана: не менее 20 раненых

22 июня 15:33

Агентство Reuters отмечает, что дерзкое нападение на символический центр силы Афганистана бросает вызов "натренированным силами НАТО" афганским силовикам.

 

В результате атаки террориста-смертника и шестерых вооруженных боевиков группировки Талибан на парламент Афганистана в понедельник, 22 июня, были ранены не менее 19 человек.

Также Reuters сообщает, что на фоне атаки боевики захватили новые территории на севере, в провинции Кундуз.

Отмечается, что парламент был атакован во время представления в нем нового исполняющего обязанности министра обороны Афганистана Масуна Станикзая, которого парламент должен был официально утвердить.

Боевику на машине со взрывчаткой удалось добраться до ворот парламента, после чего взрывное вещество сдетонировало. Шесть вооруженных людей поддерживали атаку, но быстро были ликвидированы полицией.

В движении Талибан уже взяли на себя ответственность за теракт.

Атаки и боевые действия в Афганистане участились после отхода значительной части иностранного военного контингента из Афганистана в конце 2014 года. Как сообщалось, НАТО трансформирует военную миссию в Афганистане в гражданскую. Тогда же боевики анонсировали "весеннее наступление" на Афганистан.

До этого продолжалась более чем 13-летняя военая интервенция США по борьбе с талибами. Группировка Талибан захватила власть в Афганистане в 1996 и правила до 2001, до военной интервенции США.

В прошлом месяце боевики атаковали министерство юстиции Афганистана. В 2013 году талибам удалось атаковать президентский дворец, посольство США в Кабуле подвергалось неоднократным нападениям.

Военное противостояние в Афганистане началось задолго до зарождения движения Талибан в 1990-х. Так, в начале 1970-х годов в отсутствии прозападного короля Захира-Шаха в Афганистане была захвачена власть исламскими радикалами, установившими республику. Противостояние между прозападными и просоветскими силами длилось несколько лет, что завершилось вводом войск СССР в Афганистан в 1979 году. Формально советские войска были выведены из Афганистана в 1989 году, однако поддержка афганскому правительству оказывалась до распада СССР.

С формированием движения Талибан в 1990-х, которое признано террористическим во многих странах мира, в Афганистане фактически продолжается гражданская война между радикальными исламистами-талибами и поддерживаемым США и странами Запада правительство Афганистана.

Читайте также: Песков видит нарушение минских соглашений в возвращении аэропорта Донецка Киеву

В мае 2015 года издание WSJ сообщало, якобы в Китае проходят переговоры между талибами и властями Афганистана.