Сыну Каддафи выдвинули официальные обвинения

25 октября 08:20

Обвинения касаются подавления демонстраций и гибели их участников во время революции против режима Каддафи в 2011 году.

 

Ливийский суд выдвинул обвинения против Сейфа аль-Ислама Каддафи, сына свергнутого лидера страны Муаммара Каддафи. В этот день обвинения также были выдвинуты и 29 бывшим чиновникам, работавшим во время правления диктатора.

В списке обвинений, которые выдвинул суд, убийства, похищения, подстрекательство к изнасилованиям, грабеж, саботаж, расхищение государственных средств и разрушение национального единства. Все эти преступления были совершены в 2011 году, во время революции против режима Каддафи.

На заседание суда привезли только 12 обвиняемых. Остальным должны передать документы позже. При этом, однако, на самом суде их присутствие будет необходимым, заочных процессов не планируется.

Сейф аль-Ислам Каддафи настаивает на своей невиновности. Он заявляет, что во время военных действий выступал в роли пресс-секретаря своего отца и к перечисленным преступлениям не имеет никакого отношения.

Стоит напомнить, что Сейф аль-Ислам Каддафи был схвачен войсками Национального переходного совета Ливии в ноябре 2011 года. Он обвиняется в сговоре с целью получения документов, разглашение содержания которых представляют угрозу национальной безопасности, а также в оскорблении государственного флага.

Ранее сообщалось, что МУС требует выдачи Сейфа аль-Ислама для проведения суда над ним в Гааге. Ордер на арест сына Каддафи был выдан МУС в июне 2011года.

Специальная делегация МУС прибыла в Триполи 8 апреля для обсуждения возможной экстрадиции Сейфа аль-Ислама. Резолюция Совета Безопасности ООН обязывает Ливию сотрудничать с Гаагой. В противном случае действия Триполи могут стать предметом обсуждений в ООН. !zn

Читайте также:

Ливийский суд приговорил к расстрелу двоюродного брата Каддафи

Сына Каддафи казнят, если суд не добьется его передачи в Гаагу

ЮАР согласилась вернуть Ливии сокровища Каддафи - деньги, золото, алмазы