Сына экс-президента Кыргызстана вызвали на допрос

10 августа 01:19

Во время штурма резиденции Кой-Таше, Сейтек Атамбаев сломал ногу и получил травму руки.

 

Сына бывшего президента Кыргызстана Алмазбека Атамбаева Сейтека вызвали на допрос в качестве свидетеля, сообщает "Радио Свобода" со ссылкой на адвоката Замира Жоошева. По его словам, во время штурма резиденции экс-президента в Кой-Таше Атамбаев-младший получил травму руки и сломал ногу.

В МВД Кыргызстана подтвердили, что Сейтек Атамбаев вызван на допрос в статусе свидетеля.

Также на допрос прибыли депутаты кыргызстанского парламенту Асель Кодуранова и Ирина Карамушкина. Они, а также Равшан Жеенбеков по состоянию на вечер пятницы, 9 августа, находились в здании МВД.

Читайте также: Задержанный экс-президент Кыргызстана Атамбаев отказался общаться со следствием

Напомним, 8 августа после второй попытки штурма резиденции экс-президента Кыргызстана Алмазбека Атамбаева он был задержан силами спецназа и вывезен из поселка Кой-Таш в Бишкек. Атамбаева арестовали до 26 августа.

Во время столкновений пострадали больше 50 человек, один спецназовец был убит. Власти утверждают, что его застрелили из снайперского оружия.

27 июня парламент Кыргызстана принял постановление "О лишении статуса экс-президента Кыргызской Республики Алмазбека Атамбаева". 103 депутата проголосовали "за", шесть – "против". Генпрокуратура обнаружила в его действиях признаки коррупции, превышения должностных полномочий и незаконного обогащения.

Сам Алмазбек Атамбаев обвинения в свой адрес называет абсурдными. По его мнению, обвинения в его адрес выдвинуты властями в целях устранения политического оппонента.