Сын бывшего главы МИД Южной Кореи эмигрировал в Северную Корею

09 июля 03:45

Отец покинувшего Южную Корею Чхве Ин Гука когда-то был министром иностранных дел Южной Кореи.

 

Изредка въезды на постоянное место жительства из других стран случаются даже в Северной Корее. А уж если это связано с, пусть и давними, но высокопоставленными лицами, это преподносится как огромная победа.

Сын бывшего министра иностранных дел Южной Кореи Чхве Ин Гук уехал в КНДР спустя почти четыре десятилетия после эмиграции отца на коммунистический Север.

Северокорейское пропагандистское издание Uriminzokkiri обнародовало фото Чхве Ин Гука в аэропорту Пхеньяна, где его встречала спецделегация, передает Yonhap.

73-летний Чхве Ин Гук объявил о своем решении навсегда остаться в Северной Корее, чтобы "полностью посвятить себя работе по воссоединению" южных и северных территорий Корейского полуострова, передает НВ.

Его отец Чхве Ток Син был министром иностранных дел Южной Кореи. Он эмигрировал в США в 1976 году вместе со своей женой после политических споров с тогдашним президентом Южной Кореи, пишет The Guardian.

Десять лет спустя экс-глава МИД Южной Кореи переехал с супругой в КНДР.

В Министерстве объединения правительства Южной Кореи заявили, что визит Чхве Ин Гука в Северную Корею не был санкционирован.

Южнокорейские СМИ сообщили, что он прилетел в Пхеньян через Пекин по северокорейской правительственной визе.

30 июня президент США Дональд Трамп символически пожал руку северокорейскому лидеру Ким Чен Ыну в сильно укрепленной демилитаризированной зоне, разделяющей две Кореи. Трамп стал первым действующим президентом США, который вступил на территорию Северной Кореи после встречи с Кимом и который побывал в Объединенной зоне безопасности (ОАБ) – одном из самых опасных и милитаризованных мест в мире.

Отметим, что 27-28 февраля в Ханое состоялся второй саммит США-КНДР на уровне глав государств, целью которого стало достижение дальнейшего прогресса в выполнении договоренностей, достигнутых ранее в Сингапуре.

В первый день Трамп и Ким Чен Ын провели встречу в формате тет-а-тет, президент США оценил ее как "очень хорошую". Во второй Трамп и Ким не смогли достичь соглашения о реальных мероприятиях по денуклеаризации Корейского полуострова, однако северокорейский лидер заявил о своем намерении избавиться от ядерного оружия.

Саммит в Ханое завершился досрочно, но, по данным северокорейских СМИ, главы государств успели договориться о новой встрече.

Подробнее о саммите в Ханое читайте в материале Наталии Бутырской "Высокие ставки, низкий результат" в еженедельнике "Зеркало недели. Украина".