Суд получил доказательства тесных связей Манафорта с украинскими и российскими олигархами

02 ноября 00:38

Манафорт и Гейтс заработали миллионы долларов в Украине и РФ, не заплатив налоги в США.

 

Американский политический консультант Пол Манафорт и его бизнес-партнер Рик Гейтс тесно связаны с украинскими и российскими олигархами, которые заплатили им за услуги миллионы долларов. Документы, которые это доказывают, федеральный прокурор передал Суду округа Колумбия во время заседания во среду, 1 ноября, передает Reuters.

"У обоих обвиняемых есть прочные связи за рубежом, включая Украину, где они проводили время и были наняты в качестве агентов украинского правительства. Кроме того, оба они тесно связаны с российскими и украинскими олигархами, которые заплатили Манафорту и Гейтсу миллионы долларов", - заявил представитель государственного обвинения.

Прокурор отметил, что у Манафорта есть три американских паспорта и миллионы долларов на счетах.

Следующее заседание по делу о неуплате налогов и "отмывании" нелегальных доходов состоится в четверг, 2 ноября.

Утром 30 октября экс-глава штаба Трампа и политконсультант Януковича Пол Манафорт сдался ФБР.

Манафорту и его деловому партнеру Рику Гейтсу предъявили обвинения по 12 пунктам. В частности, их обвиняют в "заговоре против США, заговоре с целью отмывания денег, действиях в качестве незарегистрированного иностранного агента, а также предоставлении ложных сведений в рамках Закона о регистрации иностранных агентов (FARA) и непредоставлении отчетов по иностранным банковским счетам. Значительная часть обвинения также связана с деятельностью Манафорта в Украине.

В тот же день суд отправил Манафорта и Гейтса под домашний арест с возможностью внесения 10 и 5 миллионов долларов залога соответственно.

Ранее лояльное к Республиканской партии издание Wall Street Journal писало о том, что Манафорт более 10 лет работал на российского олигарха Олега Дерипаску. Их сотрудничество касалось Украины, Грузии, Черногории и других стран, которые Кремль считает своей "сферой влияния".

21 марта, народный депутат Сергей Лещенко представил документы, которые, по его словам, раскрывают механизм получения Полом Манафортом средств из "черной кассы" "Партии регионов". По мнению Лещенко, выплаты в пользу Манафорта осуществлялись с использованием оффшорных юрисдикций и банков сомнительной репутации, в частности – через финансовый счет офшорной компании в Кыргызстане.