Судно с 300 мигрантами тонет в Средиземном море

20 апреля 15:47

Не менее 20 человек считаются погибшими.

 

Международная организация по миграции заявила в понедельник, 20 апреля, что более 300 человек находятся на борту судна, которое тонет в Средиземном море, сообщает британская служба BBC.

Мигранты подали сигнал бедствия с тонущего судна. Как сообщил пресс-секретарь МОМ, не менее 20 человек уже считаются погибшими.

Это уже третий случай за последнее время, когда судно с мигрантами идет ко дну.

В понедельник министры ЕС должны были встретиться в Люксембурге и обсудить произошедшее накануне трагедию – затопление судна у берегов Ливии, в результате чего погибли 700 мигрантов.

Глава внешнеполитического ведомства ЕС Федерика Могерини заявила, что у Европы "политически и морально обязана" действовать в такой ситуации. "Европейский Союз был построен и строится вокруг защиты прав человека, человеческого достоинства и жизни человека людей - мы должны быть последовательными в этом", - сказала она.

Некоторые южные европейские страны говорят, что "на кону" - авторитет ЕС - из-за прошлогоднего решения сократить количество поисково-спасательных работ.

ООН заявляет, что путь из Северной Африки в Италию и на Мальту стал "смертоносным".

Читайте также: ФСБ после обыска задержала крымскую журналистку Наталью Кокорину

Не менее 700 мигрантов утонули в результате кораблекрушения, которое произошло в ночь на воскресенье в 70 милях от побережья Ливии. Это происшествие, вероятно, станет худшей трагедией гибели мигрантов в Средиземном море когда-либо.

Буквально несколько дней назад погибли около 400 мигрантов с переполненного судна на полпути между Ливией и Италией.