Судмедэксперты США назвали причину смерти экс-министра печати России Лесина

11 марта 01:33

Михаил Лесин скончался в ноябре 2015 года в отеле в Вашингтоне.

 

Причиной смерти бывшего министра печати и соратника президента РФ Владимира Путина Михаила Лесина стали "тупые силовые травмы головы".

Об этом в четверг, 10 марта, сообщила заявила директор по коммуникациям офиса судмедэксперта Вашингтона Лашон Бимон, передает The Washington Post.

Другими причинами смерти 59-летнего Лесина стали также тупые травмы шеи, туловища, верхних и нижних конечностей.

В то же время экспертиза еще не установила характер смерти российского экс-министра.

Полиция продолжает расследование обстоятельств смерти Лесина.

Читайте также: Высокий суд Лондона назвал Путина "вероятно" виновным в убийстве Литвиненко

Лесин скончался 6 ноября в отеле The Dupont Circle в центре Вашингтона. Агентство РИА "Новости" со ссылкой на родственников, а также созданный при участии Лесина канал Russia Today сообщили, что экс-глава "Газпром-медиа" скончался от сердечного приступа.

Американские судмедэксперты отвели три месяца на выяснение причины смерти Лесина.

Вскрытие было произведено в тот же день, но его необъявленные результаты стали поводом для возбуждения дальнейшего расследования. Департамент расследования убийств в официальном заявлении попросил всех располагающих какой-либо информацией по этому делу обращаться в полицию.

Михаил Лесин с 1999 по 2004 год занимал пост министра печати Российской Федерации. По его инициативе в 2005 году был создан государственный телеканал Russia Today. Президент России Владимир Путин, у которого Лесин работал помощником по СМИ, выразил соболезнования его родным и близким уже через час после официального объявления о смерти.