Суд запретил Трампу блокировать пользователей в Twitter

10 июля 05:23

Даже когда Трамп пишет в личном аккаунте, его воспринимают как официальное лицо - и на это ему указал суд.

 

Президент Дональд Трамп не может запретить пользователям критиковать его в Twitter - таково решение федерального суда, который постановил, что он, как официальное лицо не может ограничить свободу слова своих читателей, а его записи имеют общественный интерес.

2-й Окружной апелляционный суд США на Манхэттене поддержал судью нижестоящего суда, который сказал, что Трамп нарушает Конституцию, когда блокирует критиков, несмотря на то, что президент пытался доказать, что он выступает в соцсети как частное лицо, сообщил телеканал NBC

По словам судьи, ирония заключается в том, что все написанное должностными лицами и правительством является предметом широко открытых и активных дебатов.

Дебаты порождают "уровень страсти и напряженности, подобных которым редко можно увидеть", говорится в решении суда.

"Эти дебаты, какими бы неудобными и неприятными они ни были, тем не менее, это хорошая вещь", - добавили в апелляционном суде.

Постановление было вынесено по делу, возбужденному Институтом поправок Найта в Колумбийском университете.Разбирательство возникло после того, как Трамп заблокировал семь человек, критиковавших его политику.

Джамиль Джаффер, директор института, сказал в электронном письме, что аккаунты государственных служащих в социальных сетях в настоящее время являются одними из наиболее значимых форумов для обсуждения политики правительства.

У личного профиля Трампа @RealDonaldTrump в Twitter почти 42 млн подписчиков - вдвое больше, чем у официального аккаунта президента США @POTUS.