Суд заблокировал решение Трампа по программе DACA в отношении детей нелегальных мигрантов

10 января 15:43

Эта программа отсрочила возможную депортацию для более 750 тыс. незаконных мигрантов, которые попали в США детьми.

 

Программа DACA администрации президента США по защите от депортации нелегальных иммигрантов, которые въехали в страну несовершеннолетними, должна быть временно восстановлена. Такое решение принял федеральный суд в Сан-Франциско в штате Калифорния, сообщает Reuters.

Таким образом, федеральный судья Уильям Елсап заблокировал решение по программе DACA (Deferred Action for Childhood Arrivals), принятое президентом Дональдом Трампом в сентябре 2017 года.

Постановление суда гласит, что DACA должна действовать на тех же условиях, что и до ее отмены Трампом. Однако американская администрация имеет право не принимать заявки на участие в программе от лиц, которые ранее не участвовали в ней.

Программа DACA начала действовать в период президентства Барака Обамы. В ней могут принимать участие иностранцы, которые находятся на территории США нелегально и которые были моложе 31 года по состоянию на 15 июня 2012 года.

По условиям программы, такой мигрант должен был быть моложе 16 лет на момент въезда в США и жить в стране непрерывно с 15 июня 2007 года.

Издание отмечает, что DACA отсрочила возможную депортацию для более чем 750 тыс. незаконных мигрантов, которые попали в США детьми.

Сворачивание программы Трампом имело в виду то, что немедленной депортации нелегалов, которые ранее участвовали в ней, не будет, но и новых разрешений на проживание в стране они не получат.

В сентябре 2017 года президент США отвел Конгрессу полгода на то, чтобы принять альтернативный DACA закон о правах детей нелегальных мигрантов.

Накануне в администрации президента США Дональда Трампа решили депортировать из страны около 200 тысяч граждан Сальвадора, которые находились там по программе статуса временно защищенных лиц. Это означает, что до 9 сентября 2019 граждане этой страны обязаны покинуть территорию Соединенных Штатов Америки или найти законный путь остаться, иначе они будут принудительно депортированы.

Ранее администрация Трампа уже отменила действие схожих программ, которые предоставляли право на работу десяткам тысяч граждан Гаити, Судана и Никарагуа. О необходимости ограничить иммиграцию в США Трамп заявлял во время предвыборной кампании. Став президентом, он начал воплощать этот замысел в жизнь. Однако его шаги в этом направлении встречают активное сопротивление со стороны демократов и, частично, республиканцев.