Суд приговорил Навального к 30 суткам ареста за акцию "Он нам не царь"

15 мая 17:28

Несогласованную акцию провели перед инаугурацией Владимира Путина.

 

В Москве Тверской суд приговорил оппозиционного политика Алексея Навального к 30 суткам ареста за несогласованную акцию "Он нам не царь" перед инаугурацией Владимира Путина. Как сообщалось, политика задержали на акции в центре Москвы 5 мая и доставили в ОВД "Красносельское", где составили админпротоколы о неповиновении полиции и о повторном нарушении порядка организации публичных мероприятий.


До судебного заседания, назначенного на 11 мая, Навального отпустили домой. В прошлую пятницу судья Дмитрий Гордеев отложил рассмотрение обоих административных дел до 15 мая. Он удовлетворил ходатайство защиты о вызове на заседание полицейских, участвовавших в задержании и составлявших протокол, передает "Медуза".

Таким образом, суд приговорил Навального к 30 суткам за повторное нарушение порядка организации митинга. Сразу после вынесения решения судья перешел к рассмотрению дела о неповиновении полиции. По нему политику грозит арест до 15 суток. Однако, по словам пресс-секретаря Киры Ярмыш, наказания не будут суммироваться.


Напомним, что 5 мая в 23 российских городах на акциях протеста "Он нам не царь" были задержаны около 1600 человек, в том числе 158 несовершеннолетних. Евросоюз осудил массовые задержания демонстрантов и назвал это угрозами для свобод в РФ. ЕС также призвал российские власти выполнить международные обязательства по защите прав и безотлагательному освобождению мирных демонстрантов и журналистов.

Подробнее о протестах в РФ накануне очередной инаугурации Владимира Путина читайте в материале ZN.UA "Он нам не царь": последствия протестных акций в России".