Суд поместил Навального под домашний арест

28 февраля 11:49

Решение принято из-за нарушений им условий подписки о невыезде.

 

Басманный суд Москвы удовлетворил ходатайство следствия и поместил под домашний арест оппозиционера Алексея Навального за нарушение им условий подписки о невыезде и административное правонарушени.

Прокуратура во время заседания ходатайствовала о продлении следственных процедур до июля. Одновременно с этим стало известно, что минюст зарегистрировал "Партию прогресса", председателем которой является Навальный.

В конце октября прошлого года Алексею Навальному и его брату Олегу Нажать были предъявлены обвинения по делу о мошенничестве в компании "Ив Роше".

По версии следствия, братья Навальные похитили более 26 млн рублей (811 тыс. долларов) у компании "Ив Роше Восток" и еще 4 млн рублей (130 тыс. долларов) - у "Многопрофильной процессинговой компании".

Следствие утверждает, что оппозиционер уклоняется от ознакомления с материалами дела. Кроме того, представители Следственного комитета России, требуя перевести Навального под арест, утверждают, что основатель интернет-проекта "РосПил" не раз нарушал подписку о невыезде.

Управление ФСБ выдало стороне обвинения справку о том, что Навальный брал в аренду квадроцикл.

Защита Навального парирует, что он мог выезжать в Подмосковье до 14 января, и ничего не нарушал.

"Следствие вводит суд в заблуждение. Нет человека, который бы соблюдал абсурдные условия подписки о невыезде тщательнее, чем я", - сказал сам оппозиционер судье.

В ходе заседания у Навального отобрали ноутбук. "Следствие говорит, что я хожу на митинги и выезжаю из Москвы. А запрещают мне телефон и интернет. Где логика?", - заявил Навальный.

Сторонники экс-кандидата в мэры Москвы убеждены, что дело не имеет под собой юридических оснований и создано для противодействия деятельности его основному проекту - "Фонду борьбы с коррупцией".

Защита Навального предложила внести за него залог в размере 500 тыс. рублей (13,9 тыс. долларов), с чем выразила несогласие прокуратура. !zn

Читайте также:

Российский оппозиционер Навальный возглавил партию "Народный альянс"

Суд арестовал имущество российского оппозиционера Навального

Алексею Навальному заменили пятилетний срок условным приговором