Суд оставил на свободе миллиардера Керимова, но увеличил залог до 40 млн евро

06 декабря 14:24

На заседании присутствовал и сам сенатор РФ.

 

Апелляционный суд Франции в среду оставил на свободе российского сенатора-миллиардера Сулеймана Керимова, которого французские власти подозревают в отмывании денег, скрытых при уходе от налогов, но увеличил сумму залога до 40 миллионов евро, передает издание 24 heures.

При этом, прокурор Жан-Мишель Прэтр ранее настаивал, чтобы подписку о невыезде Керимову заменили арестом, либо назначили залог 50 миллионов евро.

Теперь ему нельзя покидать пределы региона Приморские Альпы.

Ранее, 5 декабря, суд рассмотрел доводы обвинения и защиты. Как сообщает AFP, на рассмотрении присутствовал сам Керимов, приехавший в компании нескольких охранников, а также российский вице-консул в Марселе. Заседание длилось несколько часов, после чего суд объявил, что вынесет решение на следующий день.

До этого Керимов находился под подпиской о невыезде, однако прокуратура требовала арестовать сенатора или максимально ужесточить меры судебного контроля за ним.

Ранее сообщалось, что прокуратура Ниццы подала апелляцию на решение суда освободить под залог российского сенатора и миллиардера Сулеймана Керимова. Если Апелляционный суд удовлетворит апелляцию, прокурор Ниццы хочет, чтобы меры пресечения против Керимова были "усилены".

Сулеймана Керимова французские власти подозревают в уклонении от уплаты налогов в общей сложности на сумму 400 миллионов евро. Также в рамках расследования сделок с недвижимостью российского сенатора предъявили обвинения и работавшему с ним французскому риэлтору в Ницце.