Суд оставил американского пастора под домашним арестом

17 августа 23:04

США заявили, что будут усиливать санкции против Турции.

 

Уголовный суд в турецком городе Измир отклонил ходатайство об отмене домашнего ареста для американского пастора Эндрю Брансона. Также суд не дал разрешение на выезд из страны. Об этом пишет DW.

Пастор Брансон находится под арестом с октября 2016 года, в июле 2018 его перевели под домашний арест после пребывания за решеткой в течение 21 месяца. Турецкие власти обвиняют его в связях с запрещенной в Турции Рабочей партией Курдистана и в шпионской деятельности. Ему грозит до 15 лет лишения свободы.

Президент США Дональд Трамп 17 августа резко отреагировал на отказ турецкого суда освободить Брансона, отметив, что США не станут платить Турции за освобождение пастора Эндрю Брансона, а также сократят расходы на Турцию.

Отношения между союзниками по НАТО ухудшились после того, как Трамп и вице-президент США Майк Пенс потребовали от турецких властей освободить американского пастора, которому грозит 15 лет тюрьмы в Турции. Официальная Анкара отказала Вашингтону в удовлетворении этого требования. Сообщалось, что турецкая лира дешевеет по отношению к доллару США на фоне обеспокоенности инвесторов из-за ухудшения дипломатических отношений между странами. Из-за падения курса лиры до годового минимума снизилась стоимость и евро.