Суд над Мурси отложен до февраля

08 января 18:16

Отсрочку суда в Египте объясняют плохими погодными условиями, которые не дают взлететь вертолету с аэродрома в районе Александрии, где содержится Мурси. Сторонники Мурси подвергают эти заявления сомнению.

 

Суд в Египте отложил рассмотрение дела свергнутого президента Мухаммеда Мурси до 1 февраля. Судья объявил, что плохие погодные условия помешали доставке подсудимого вертолетом в Каир.

Министр внутренних дел генерал Мухаммад Ибрагим сказал, что густой туман помешал пилоту вертолета взлететь с аэродрома в районе Александрии, где содержится Мурси.

Однако сторонники Мурси подвергают эти заявления сомнению, указывая, что погода в этом районе была хорошей.

Мурси и несколько других членов его правительства обвиняются в подстрекательстве массовых беспорядков. Мурси был свергнут армией в июле прошлого года.

Напомним, отстраненный от власти президент Египта Мухаммед Мурси 28 января должен был предстать перед судом за побег из тюрьмы в 2011 году. Ранее экс-президенту были предъявлены обвинения, связанные с событиями 2011 года: побег из тюрьмы, организация нападений на тюрьмы, убийств заключенных, военных и полицейских.

Мурси будет держать ответ перед судом вместе с 130 фигурантами дела о побеге, включая 70 представителей группировки ХАМАС.

В июле 2013 военные отстранили Мурси от власти, и египетское общество разделилось на две части: одни поддерживают свергнутого президента и исламистов, другие - армию. Между сторонниками и противниками экс-президента регулярно возникали столкновения в Каире и других городах Египта, что привело к многочисленным жертвам.

Ранее сообщалось, что Мурси и более 30 лидеров исламистов предстанут перед уголовным судом по обвинению в шпионаже, государственной измене и поддержке терроризма. Вместе с бывшим главой Египта, низложенным военными на волне массовых протестов в июле этого года, на скамье подсудимых также окажутся духовный наставник (муршид) "Братьев-мусульман" Мухаммед Бадиа, второй человек в организации Хейрат аш-Шатер, председатель политического крыла ассоциации - Партии свободы и справедливости, экс-спикер распущенного Народного собрания (нижняя палата парламента) Египта Саад аль-Кататни и его заместители Мухаммед аль-Бельтаги и Исам аль-Арьян, а также ряд других видных функционеров режима исламистов. !zn

Читайте также:

Египет выслал посла Турции из-за поддержки Анкарой свергнутого президента Мурси

Свергнутого президента Египта Мурси будут судить за госизмену

В Египте суд приговорил сторонников Мурси к 17 годам тюрьмы

В Египте 11 сторонников свергнутого президента Мурси приговорены к пожизненному заключению