Стрельба в Таиланде: полиция ликвидировала нападавшего, количество жертв растет

09 февраля 12:42

Во время спецоперации убит один полицейский, еще двое получили ранения.

 

Полиция Таиланда ликвидировала военного Чакрапанта Томма, расстрелявшего покупателей и продавцов торгового центра Terminal 21 в городе Накхонратчасима, сообщает русская служба BBC. В результате стрельбы погибли 27 человек, ранены еще 57.

"Это беспрецедентный случай для Таиланда, и я хочу, чтобы это был последний такой случай", - сказал премьер-министр Прают Чан-Оча.

Говоря о причинах нападения, премьер сообщил: у младшего офицера был личный конфликт, связанный с продажей дома. Агентство Reuters со ссылкой на официальные источники писало о том, что одним из участников сделки был родственник командира части, в которой служил стрелок.

Томма был недоволен соглашением и считал себя обманутым мошенниками. Командование сухопутных войск Таиланда проведет внутреннее расследование, чтобы установить причины трагедии и избежать ее повторения в будущем.

По данным СМИ, нападавший был снайпером и большим любителем оружия, он неоднократно выигрывал соревнования по стрельбе.

Внимание! Видео содержит сцены жестокости и насилия.

Напомним, 8 февраля младший офицер Чакрапант Томма открыл огонь в своей военной части и застрелил трех человек, включая командира. Затем украл оружие, патроны и угнал принадлежащий части автомобиль.

После этого Томма направился в город, где открыл стрельбу у буддистском храме и торговом центре Terminal 21. Стрелок вел трансляцию нападения в социальной сети Facebok, сейчас его страница заблокирована, а стрим изъят.

Военные, полиция и спецслужбы Таиланда провели спецоперацию и ликвидировали из ТЦ несколько сотен человек. Сам Томма взял заложников и забаррикадировался в подвале здания, он пытался уйти с места преступления через задний ход, но был ликвидирован. Заложников стрелка освободили, в ходе спецоперации погиб один полицейский, еще двое получили ранения.