Stratfor: Франция усилит борьбу с ИГ, вплоть до отправки войск

15 ноября 02:55

Аналитики считают, что "небо Сирии уже перегружено коалицией и российскими военными самолетами", из-за чего Франция может активизировать операцию против ИГ в Ираке.

 


Франция может активизировать свое участие в борьбе против террористической группировки "Исламское государство", вплоть до отправки экспедиционных сил, как она делала это в Африке.

"Франция имеет ряд возможностей для возмездия, но ответ обусловлен тем, кто именно будет ответственным (за теракты). Если будет установлено, что за атакой 13 ноября стоит ИГ, то Франция весьма вероятно усилит свою военно-воздушную операцию в Сирии", - полагают в американской частной разведывательно-аналитической компании Stratfor, которую часто именуют "теневым ЦРУ", пишет РИА "Новости".

При этом аналитики считают, что "небо Сирии уже перегружено коалицией и российскими военными самолетами". В результате французская сторона может активизировать операцию против "Исламского государства" в Ираке и в других странах, в частности, в Ливии.

"Другой возможностью может быть усиление программы подготовки и снаряжения антиигиловских сил в Ираке и Сирии и даже проведение боевых операций против ключевых лидеров (ИГ)", - считают эксперты.

Читайте также: Количество жертв крушения поезда во Франции увеличилось до 10 человек

Также официальный Париж может отправить экспедиционный корпус, как он делал это ранее в африканском регионе Сахель. Франция в течение ряда лет борется с различными экстремисткими группировками, помогая правительствам союзных африканских стран. В случае развития ситуации в этом направлении, Франция будет нуждаться в транспортной авиационной поддержке от союзников по Северноатлантическому альянсу, в первую очередь от США.

Напомним, Франция намерена наносить авиаудары по позициям террористов ИГ в Сирии.

13 ноября в Париже были совершены террористические акты, в результате которых погибли почти 130 человек. ИГ взяла на себя ответственность за парижские теракты. В США считают, что атаки в Париже демонстрируют почерк террористов из "Аль-Каиды", а не ИГ. 14 ноября французские силовики уничтожили всех исполнителей терактов в Париже.