Страны восточной Европы призвали США не снимать санкции с России

08 марта 09:15

Послы пяти восточноевропейских стран в Вашингтоне поддержали позицию Климкина.

 

Послы Латвии, Польши, Грузии, Литвы и Эстонии выступили вместе с Павлом Климкиным на слушаниях американского Сената по поводу активности России в восточноевропейском регионе. Страны осудили вмешательство РФ в их внутренние дела, включительно с кибератаками, и настояли на том, что санкции против России не должны быть сняты в ближайшее время, сообщает Reuters.

Представители стран также отметили, что осознают российскую угрозу их энергетической безопасности и пытаются диверсифицировать источники энергии. По мнению восточноевропейских стран, другие страны также должны уменьшить зависимость от российского газа.

Как сообщалось, министр иностранных дел Украины Павел Климкин в понедельник, 6 марта, прибыл с официальным визитом в Вашингтон.

Первый день пребывания в США глава украинского внешнеполитического ведомства посвятил встречам с руководителями и экспертами ведущих аналитических центров Вашингтона.

7 марта Климкин встретился с госсекретарем США Рексом Тиллерсоном, а таккже выступил в Комитете по вопросам ассигнований Сената США на тему "Российская политика и намерения относительно отдельных Европейских стран: пример Украины".