Страны НАТО не должны пережить повторение украинских событий в своих странах – Столтенберг

14 апреля 08:54

НАТО не хочет гонки вооружений, но понимает, что при разговоре с Россией нужно быть сильным.

 

НАТО проводит мощное усиление коллективной обороны со времен Холодной войны, вызванное действиями России после незаконной аннексии Крыма и поддержки конфликта на Востоке Украины, заявил во время визита в Вашингтон генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг.

Он заявил, что "мы (НАТО - ред) должны обеспечить, чтобы ни один из союзников НАТО не потерпел того, что переживает Украина из-за России начиная с 2014 года".

"Мы не хотим новой холодной войны, новой гонки вооружений… на самом деле, мы убеждены, что предпосылкой политического диалога с Россией является наше могущество и единство", - сказал Й.Столтенберґ во время пресс-конференции в Белом Доме.

Ранее во время визита в Вашингтон генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг сообщил, что он и президент США Дональд Трамп обеспокоены незаконной аннексией Крыма и вооруженной агрессией России в украинском Донбассе.

Ранее, во время визита в Москву госсекретарь США Рекс Тиллерсон заявил, что отношения между Соединенными штатами Америки и Россией не нормализуются до полного урегулирования конфликта на Востоке Украины.

Напомним, во время официального визита в Москву 12 апреля госсекретарь США Рекс Тиллерсон встретился с российским президентом Владимиром Путиным и главой МИД РФ Сергеем Лавровым. Они обсудили двусторонние отношения, а также вопросы международной политики.

В то же время, Тиллерсон не поднимал в Кремле вопрос изменения режима санкций против РФ за вооруженную агрессию против Украины.