Страны НАТО намерены расширить миссию в Афганистане – Reuters

09 ноября 05:16

В Альянсе помогают правительственным силам Афганистана больше, чем планировалось.

 

Страны НАТО рассматривают варианты расширения невоенной миссии в Афганистане на фоне обеспокоенности по поводу способности местных вооруженных сил противостоять растущим угрозам со стороны боевиков "Талибан", передает со ссылкой на чиновников в Брюсселе и Кабуле агентство Reuters.

"Ситуация отрезвляющая, она не такая стабильная, как мы надеялись", - сказал один из высокопоставленных генералов НАТО Ханс-Лотар Домрос.

В декабре страны НАТО будут обсуждать будущее невоенной миссии Альянса в Афганистане "Решительная поддержка" (Resolute Support), которая была начата в январе. Основными целями данной миссии являются подготовка, консультация и помощь вооруженным силам Афганистана.

"Никто не доволен прогрессом. Силы Альянса не могут помогать вечно… Сейчас мы помогаем им больше, чем хотелось бы", - сообщил на условиях анонимности один из дипломатов НАТО.

Сообщается, что на данный момент в НАТО не намерены отправлять в Афганистан дополнительное число военнослужащих, или принимать участие в непосредственных боевых действиях.

На данный момент в Афганистане дислоцированы 14 тысяч солдат Альянса, а несколько лет назад их было в десять раз больше.

Читайте также: Афганистан обратился к России с просьбой предоставить ему военную технику – WSJ

15 октября, президент США Барак Обама официально объявил, что армия США не уйдет из Афганистана. Он признал, что армия Афганистана на сегодня не такая сильная, как было бы надо, а ситуация до сих пор остается хрупкой. Поэтому план полного вывода американских войск придется отложить.

Ранее издание The Wall Street Journal писало, что США могут сохранить свой военный контингент в Афганистане.

Сообщалось, что США и НАТО выводят из Афганистана большинство своих военнослужащих. Планировалось, что останутся только 13,5 тысяч человек для подготовки афганских сил безопасности.

За время войны в Афганистане, которая началась в 2001 году против движения Талибан, погибло около 3,5 тыс. иностранных солдат, в частности, 2210 американцев.