Страны Евросоюза могут направить войска в Мали

17 января 20:32

Вполне возможно, что европейские страны решать помочь не только с обеспечением логистики, но также и предоставят в распоряжение солдат.

 

Министр иностранных дел Франции Лоран Фабиус не исключает, что страны Европейского союза могут направить в Мали войска для поддержки операции по борьбе против боевиков-исламистов.

"Вполне возможно, что европейские страны решать помочь не только с обеспечением логистики, но также и предоставят в распоряжение солдат. Однако мы не можем их заставить сделать это, существуют некоторые ограничения с точки зрения политики безопасности и обороны", - заявил Фабиус в Брюсселе по итогам внеочередной встречи глав МИД ЕС, посвященной ситуации в Мали.

В Мали 1,4 тысячи французских военнослужащих помогают малийскому контингенту в борьбе с боевиками-исламистами, захватившими север страны. Операция началась с авиаударов по позициям противника, а с четверга в столкновения с исламистами вступили сухопутные подразделения Франции.

В свою очередь, целый ряд стран ЕС, а также Канада и США оказывают французской стороне техническую и логистическую поддержку, однако в военных действиях участия не принимают. !zn

Читайте также:

Французская армия начала наземную операцию против малийских исламистов

Исламисты Мали перешли в контрнаступление на позиции французcкой армии

Олланд озвучил основные задачи французских войск в Мали

Франция продолжает стягивать войска в Мали