Страны Балтии примут участие в создании объединенных сил быстрого реагирования НАТО

01 декабря 00:41

Инициатором создания сил выступила Великобритания.

 

Литва, Латвия и Эстония примут участие в создании Объединенных экспедиционных силах высокой готовности НАТО, сообщает Интерфакс-Украина.

Соглашение о создании сил быстрого реагирования, или Объединенных экспедиционных силах высокой готовности подписали в понедельник, 30 ноября, семь государств НАТО, инициатором создания сил выступила Великобритания.

Договор подписали министры обороны Дании, Великобритании, Латвии, Литвы, Эстонии, Голландии и Норвегии.

"Нам важно продолжить долгосрочное тесное сотрудничество и братство по оружию с британцами, с которыми мы восемь лет были в Южном Афганистане. Во-вторых, новые силы отвечают вызовам современной ситуации безопасности, в которой мы нуждаемся в больших военных силах быстрого реагирования", - заявил министр обороны Эстонии Ханнес Хансо после подписания соглашения.

Читайте также: Лавров обвинил НАТО в нарушении соглашения о неразмещении сил в Восточной Европе

Напомним, в пятницу, 27 ноября, в Эстонии самоходные артиллерийские установки Paladin M109A6, которые 15 ноября прибыли на военную базу в городе Тапа, впервые провели учебные стрельбы.

В конце октября председатель комиссии по государственной обороне парламента Эстонии Марко Михкельсон призвал Североатлантический Альянс проводить против Москвы "единую силовую политику".

"Россия развязала на западном направлении силовую игру, по сути, гибридную войну, против которой поможет только силовая единая политика НАТО", - заявил он в речи на высших курсах государственной обороны.

Агентство Reuters писало, эстонцы вступают в военные отряды из-за страха перед Россией. Так, оборонная лига стран Балтии выросла на 10 процентов до 16 тысяч солдат с тех пор, как президент России Владимир Путин решил аннексировать украинский Крым и отправить боевиков на Восток Украины.