Страны Балтии хотят совместно закупать оружие

11 апреля 11:31

Литва, Латвия и Эстония решили теснее сотрудничать в сфере обороны.

 

Три государства Балтии рассмотрят возможность совместных закупок оружия и сотрудничества в оборонной сфере, заявил литовский премьер Альгридас Буткявичюс.

"С целью эффективного использования средств, предназначенных для обороны, крайне важно тесное сотрудничество Балтийских стран в сфере обороны, включая даже закупку вооружений", - сказал Буткявичюс после встречи со своими коллегами из Латвии и Эстонии на совместной с ними пресс-конференции в пятницу, 10 апреля.

Свою поддержку совместным закупкам вооружений подтвердила и премьер Латвии Лаймдота Страуюма, однако главы правительств не детализировали возможные закупки каких-то конкретных вооружений.

Премьеры стран Балтии также подчеркнули, что необходимо провести в жизнь принятые на саммите НАТО в Уэльсе решения о дополнительных мерах безопасности.

Читайте также: Пентагон не планирует выделение средств на поддержку Украины и стран Балтии - СМИ

Ранее страны Северной Европы решили объединить усилия в защите от возможной агрессии России, которую они считают "самым большим вызовом для европейской безопасности". Министры обороны Норвегии, Швеции, Дании, Финляндии, а также министр иностранных дел Исландии подписали совместную декларацию о том, что они вместе будут готовиться к возможному нападению.