Сторонники независимости Каталонии хотят подать иск против правительства Испании

26 января 15:16

Им не нравится то, что Мадрид не хочет видеть Пучдемона во главе женералитета.

 

Партии, которые поддерживают независимость Каталонии, готовят судебный иск против правительства Испании из-за того, что оно хочет заблокировать утверждение в каталонском парламенте кандидатуры Карлеса Пучдемона главой женералитета, сообщил депутат парламента Каталонии Жозеп Руль, сообщает радиостанция Cadena Ser.

"Мы работаем над возможностью подать уголовный иск против Совета министров на основании 498 статьи уголовного кодекса, касающейся использования силы, запугивания или угроз, препятствующих представителям властей нормально выполнять свои обязанности", - заявил он в интервью радиостанции.

Он также добавил, что если правительство Испании все же обратится в КС, то сторонники независимости обжалуют этот иск.

По последней информации в правительстве Испании в пятницу таки решили подасть иск в Конституционный суд страны в связи с выдвижением Карлеса Пучдемона, находящегося в Бельгии, кандидатом на пост председателя женералитета Каталонии.

Ранее, вице-премьер, министр территориального управления Сорайя Саенс де Сантамария подтвердила , что испанское правительство обратилось к консультативному Государственному Совету для получения заключения по поводу выдвижения Пучдемона на пост главы Каталонии. Государственный совет заявил о том, что юридических оснований для такого иска нет. Правда, заключение носит рекомендательный характер.