Сторонники независимости Каталонии блокировали основные автодороги региона

27 марта 21:10

Протестующие выдвинули требование немедленно освободить ранее арестованного Карлеса Пучдемона.

 

Сторонники независимости Каталонии заблокировали основные автодороги региона и требуют освободить Карлеса Пучдемона, говорится в сюжете ТСН.

На днях политика Карлеса Пучдемона задержали в Германии по европейскому ордеру на арест. Мадрид требует его экстрадиции. Однако, немецкие власти с решением не торопятся. В тюрьме Пучдемон останется по крайней мере до Пасхи, пока в Германии будут изучать испанский запрос.

Арест лидера каталонских сепаратистов уже поднял волну протестов в Барселоне.

Экс-главу Каталонии задержали в воскресенье, 25 марта, на шоссе вблизи Ноймюнстера, в 80 км к югу от датской границы. В четверг, 22 марта, он отправился в Брюссель из Хельсинки. Обратно в Бельгию, где политик скрывается после бегства из Испании, он ехал через Швецию, Германию и Данию. Пучдемона задержали по европейскому ордеру, выданному Верховным судом Испании.

В Испании тысячи сторонников политика вышли на демонстрацию против его задержания в Германии. Демонстрация переросла в столкновения с полицией. В результате инцидентов пострадали 53 человека, в том числе четыре правоохранителя.

Напомним, 11 марта в Барселоне состоялась демонстрация сепаратистов, выступающих за отделение региона от Испании. Они требовали от политических партий, выступающих за независимость региона, скорейшего формирования правительства и создания Каталонской республики.

В декабре прошлого года на региональных выборах победу одержали сторонники отделения Каталонии, однако местное правительство так и не удалось сформировать.

После провала попытки создать независимое каталонское государство экс-глава правительства Карлес Пучдемон выехал за пределы страны, а организаторы октябрьского референдума об отделении Каталонии от Испании находятся под следствием.

24 марта Верховный суд Испании начал производство против бывшего лидера Каталонии Карлеса Пучдемона и еще 12 политиков. Также суд выдал ордер на арест шести "сепаратистов", среди которых и экс-глава парламента Каталонии.

Кроме того, суд разрешил взять под стражу нового кандидата на пост главы каталонского правительства Жорди Турулла, которому грозит до 30 лет лишения свободы, и еще четырех каталонских политиков.