Сторонники экс-президента Кыргызстана Атамбаева выдвинулись в Бишкек

08 августа 21:05

Противостояние между Жээнбековым и его бывшим покровителем и предшественником может дестабилизировать центральноазиатскую страну.

 

Бывший президент Кыргызстана Алмазбек Атамбаев сдался силам безопасности в своем комплексе за пределами столицы Бишкек в четверг, на следующий день после того, как коммандос был убит в результате неудавшейся попытки арестовать его, что привело к ожесточенным столкновениям с его последователями, передает Reuters.

Президент Сооронбай Жээнбеков сказал, что Атамбаев, первоначально разыскиваемый для допроса в качестве свидетеля в ходе расследования, теперь разыскивается за "тяжкое преступление" после насильственного противостояния накануне.

Противостояние между Жээнбековым и его бывшим покровителем и предшественником может дестабилизировать центральноазиатскую страну, в которой находится российская военная авиабаза и которая является крупным центром добычи золота.

По словам властей, во время неудачного рейда предыдущего дня один из сотрудников сил безопасности был убит, а шесть других были схвачены сторонниками Атамбаева.

В четверг Жээнбеков распорядился о "неотложных мерах" для поддержания верховенства закона.

Атамбаев, который помог Жээнбекову прийти к власти в 2017 году, но чьи отношения с президентом тогда испортились, говорит, что обвинения в коррупции против него политически мотивированы.

Атамбаев и его сторонники первоначально объявили в четверг о планах провести митинг в Бишкеке и направиться к зданию, в котором находятся и парламент, и офис президента. Видео, размещенное на новостном сайте Kaktus.media, показало, что заместитель министра внутренних дел Курсан Асанов в бронежилете ведет переговоры об условиях капитуляции Атамбаева. Слышно, как Асанов предлагает Атамбаеву привезти с собой своих телохранителей в машине из комплекса.

Адвокат Атамбаева Сергей Слесарев заявил агентству Рейтер, что его клиент сейчас находится под стражей, и его дело будет расследовано полицией.

В то же время сторонники Атамбаева выдвинулись колоной в Бишкек.

Напомним, 7 августа в поселке Кой-Таш в Кыргызстане спецназ взял штурмом резиденцию бывшего президента страны Алмазбека Атамбаева, которого обвиняют в коррупции и других преступлениях, экс-президенту грозит пожизненное заключение.

В Украине против экс-президента Петра Порошенко открыто восемь уголовных дел. Пять заявлений на действия экспрезидента подал юрист Андрей Портнов. Также САП открыла четыре дела по заявлениям депутата Крючкова. Порошенко уже вызвали на допрос в ГБР относительно покупки телеканала "Прямой" и его отдыха с семьей на Мальдивах.