Столтенберг сомневается, что РФ "случайно" нарушила воздушное пространство Турции второй раз

06 октября 13:29

НАТО не получил "реальных" объяснений от РФ.

 

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг заявил, что второе подряд нарушение Россией воздушного пространства Турции "не выглядит" случайным.

Таким образом, он поставил под сомнение объяснение России, что первое вторжение в воздушное пространство Турции было навигационной "ошибкой" из-за погодных условий.

"Я бы не хотел спекулировать на мотивах (России - ред.), но это (нарушение воздушного пространства - ред.) не выглядит случайность...и сейчас мы уже имеет два таких случая", - заявил Столтенберг после сообщений из Турции о втором инциденте с российскими военными самолетами, передает Reuters.

Читайте также: Турция обвинила Россию в нарушении воздушного пространства

Более того, по словам Столтенберга, Турция как член НАТО не получила "никаких реальных объяснений" о том, что произошло.

Накануне из-за первого нарушения турецких границ Россией НАТО созывало экстренное заседание. Тогда Столтенберг также заявил, что не верит в случайность этих действий.

После первого инцидента МИД страны вызывал для объяснений посла РФ. В РФ заявили, что проверяют второй случай нарушения своими самолетами воздушных границ Турции.