Столтенберг рассказал о повестке саммита НАТО

05 июля 00:25

Переговоры с Россией состоятся по окончании саммита в Варшаве.

 

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг объявил повестку саммита альянса, который пройдет в Варшаве 8-9 июля, сообщается на сайте НАТО.

По его словам, участники саммита примут решения по укреплению обороноспособности и средствам сдерживания, а также укреплению стабильности за пределами границ НАТО. В частности, лидеры стран согласуют дислокацию международных батальонов в Эстонии, Латвии, Литве и Польше.

По словам генсека альянса, меры по укреплению обороноспособности также включают в себя усиление международной бригады НАТО в Румынии и усовершенствовании кибербезопасности, гражданской обороны и способности противостоять атакам баллистических ракет.

Столтенберг сообщил, что лидеры стран НАТО одобрят развертывание самолетов AWACS, которые будут предоставлять информацию глобальной коалиции, ведущей борьбу с ИГИЛ.

Генсек также добавил, что вскоре после саммита в Варшаве, ожидается встреча представителей альянса и России.

"Совет Россия-НАТО играет важную роль в качестве форума для диалога и обмена информацией, с целью снижения напряженности и повышения предсказуемости", – сказал Столтенберг.

Читайте также: Министр обороны Польши рассказал о задачах саммита НАТО в Варшаве

Напомним, США и Украина намерены скоординировать свои действия накануне саммита НАТО в Варшаве, сообщил посол Украины в Вашингтоне Валерий Чалый. Он подчеркнул, что наша страна может получить до 50 млн. долл. на летальное оружие.

Ранее в Госдепе сообщили, что по пути в Варшаву 7 июля Джон Керри посетит Киев.