Стало известно, что Керри сказал Путину перед началом встречи

24 марта 22:34

Глава Госдепа сфокусировался на Сирии и Украине.

 

Вашингтон надеется на продуктивное сотрудничество c Кремлем в процессе политического урегулирования вооруженных конфликтов в Украине и Сирии. Об этом госсекретарь Джон Керри сказал президенту России Владимиру Путину перед началом встречи в Кремле в четверг, 24 марта.

Стенограмму обращения Керри опубликовал Государственный департамент США.

Глава Госдепа отметил позитивную динамику в Сирии, в частности, сокращение уровня насилия.

"Основательный подход, в рамках которого мы сотрудничали, улучшил жизнь людей в Сирии и создал условия для продвижения мирного процесса… В это воскресенье мы отметим месяц прекращения боевых действий в Сирии", – подчеркнул Керри.

Он также добавил, что Белый дом приветствует сокращение армейского контингента РФ в Сирии.

Говоря об вооруженном конфликте в Донбассе, госсекретарь сообщил о наличии у США плана по его политическому урегулированию

"У нас есть идеи относительно того, как достичь большего прогресса по Украине. Я знаю, вам бы хотелось заняться другими серьезными проблемами. Поэтому надеюсь, что сегодня нам удастся сделать шаг вперед и увидеть, не можем ли мы восстановить и укрепить отношения между США и РФ, доказав возможность решать сложные проблемы сообща. И развивать отношения на этой основе", – подытожил глава Госдепа.

Читайте также: Керри заявил Лаврову о необходимости снизить уровень насилия в Сирии

Директор International Market Analysis Ариэль Коэн считает, что Керри во время переговоров с Путиным следует помнить, что Россия находится на грани краха, поэтому главе Госдепа не стоит вести себя с Путиным как с равноправным партнером. Свою точку зрения эксперт изложил на страницах авторитетного издания Newsweek.

Напомним, 24 марта Госсекретарь США Джон Керри прибыл с официальным визитом в Москву, чтобы обсудить с Владимиром Путиным Украину и Сирию. Перед этим визитом американский сенатор Джон Маккейн призвал Керри требовать увольнения Савченко на каждой встрече с политиками РФ.