США заявили о самоизоляции России

30 марта 04:52

Отказ от участия в саммите по ядерной безопасности является упущенной возможностью для РФ, считают в США.

 

Заместитель советника президента США по национальной безопасности Бен Родс заявил, что Россия "изолировала сама себя" и "упустила возможность", отказавшись участвовать в саммите по ядерной безопасности в Вашингтоне.

"Решение России не принимать участие (в обсуждении) на высоком уровне, на наш взгляд, является, прежде всего, упущенной возможностью для России", - передает слова Родса Reuters.

"Откровенно говоря, все что они делают - это изолируют себя, не принимая участия (в сотрудничестве в сфере ядерной безопасности), как они делали раньше", - отметил чиновник.

Саммит по ядерной безопасности под руководством США состоится в Вашингтоне на этой неделе. На 1 и 2 апреля запланированы мероприятия саммита, первым из которых значится обед от имени президента США Барака Обамы для глав прибывших делегаций. РФ от участия в этом саммите отказалась.

Ранее издание The Times сообщало о том, что Россия шантажирует Запад применением ядерного арсенала, если Украина получит американское оружие для борьбы против пророссийских террористов и российской армии. Российские разведчики предупредили, что Путин готов решительно ответить на любые попытки усилить присутствие НАТО в Балтии. При этом Москва готова "применить как ядерное оружие, так и неядерные средства". Было также указано, в каких случаях Россия может решиться на применение ядерного оружия.

Издание Washington Post писало, что безпилотник России с ядерной бомбой пугает мир. Издание напоминает, что о существовании такой разработки стало известно после утечки в прессе страниц доклада одного из военных начальников России во время встречи с президентом Владимиром Путиным в Сочи. В Кремле позже сказали, что видео с данными об "Океанической многофункциональной системе Статус-6" не должно было попасть в эфир. И видео немедленно удалили. Однако информация о существовании такого оружия распространилась.

Ранее политолог и бывший чиновник Белого дома Эд Роджерс писал на страницах Washington Post, что США стоит думать, что делать в случае ядерного удара Кремля в Сирии. Во всяком случае, мысли о том, что Путин способен решить, будто он безнаказанно может претендовать на Украину, страны Балтии и вообще делать все, что он хочет и где захочет, уже в современном мире не кажутся такими сумасшедшими. Даже если вероятность применения ядерного оружия Россией небольшая, нынешнему и будущему Белому дому стоит привыкать к мысли, что это больше не нечто совершенно невероятное.