США запретили полеты всех новейших истребителей F-35

12 октября 01:35

Запрет связан с проведением проверки самолетов на предмет обнаружения в них дефективных топливных трубок в двигателе, которые подлежат замене.

 

В США запретили всем истребителям F-35 Lightning II пятого поколения, которые стоят на вооружении Военно-воздушных сил страны и стран-союзников, подниматься в небо; полеты приостановлены минимум на 24 часа, сообщает военное издание Military Times в четверг, 11 октября, со ссылкой на заявление управления совместных программ F-35 Lightning II.

"Службы США и их иностранные партнеры временно приостановили полеты F-35 для проверки топливной трубки внутри двигателей машин", - говорится в заявлении.

Специалисты проведут проверку и диагностику самолетов и при необходимости заменят в них обнаруженные дефективные топливные трубки. УСП сообщило, что проверка предположительно продлится от 24 до 48 часов.

Решение провести проверку всех новейших истребителей приняли после того, как 28 сентября в американском штате Южная Каролина во время планового полета впервые за историю применения самолета потерпел катастрофу F-35, точные причины гибели которого до сих пор точно не установлены, хотя предварительные выводы комиссии говорят о дефекте топливной трубки двигателя самолета.

Крушение потерпел самолет F-35B - боевая машина c укороченным взлетом и вертикальной посадкой, разработанная под нужды Корпуса морской пехоты США.

Кроме того, Military Times напоминает, что ранее на базе морской пехоты в Северной Каролине в апреле произошел еще один подобный инцидент - тогда пилоту F-35B пришлось экстренно посадить истребитель из-за срабатывания топливного индикатора.

Отметим, разработка новейших истребителей ведется с 1990-х годов. Их стоимость оценивается в 400 миллиардов долларов. На данный момент в США поставлены на вооружение 245 истребителей F-35, большинство из которых получили военно-воздушные силы.

В боевых условиях впервые в мире применили американские истребители пятого поколения Lockheed Martin F-35 Lightning II Военно-воздушные силы Израиля. Это произошло 22 мая, истребители нанесли удар по объектам ХАМАСа в секторе Газа.

Напомним, недавно стало известно, что в новейшем многофункциональном истребителе-бомбардировщике F-35 Lightning II, который кроме США имеется только у Турции и Израиля, после некоторого срока эксплуатации выявили неожиданную и довольно серьезную уязвимость - при заправке в полевых условиях истребители нуждаются в дополнительной защите от попадания молний.