США замораживают сотрудничество с РФ по программе "Открытое небо"

14 августа 10:29

Подписанный Трампом оборонный бюджет США на 2019 год предусматривает блокировку выделение средств на нее.

 

Оборонный бюджет Соединенных Штатов на 2019 год, проект которого ранее одобрили обе палаты Конгресса и подписал президент США Дональд Трамп, предусматривает заморозку выделения средств на программу "Открытое небо". Она предусматривает наблюдательные полеты военных над территорией России и США, сообщает РБК.

Так, пункт 1242 бюджета Пентагона предусматривает отказ от выделения денег на финансирование Договора по открытому небу. При этом ответственность за его замораживание документ возлагает на РФ. В нем также указывается тот факт, что ни один из фондов не может быть использован в 2019 году для выполнения наблюдательных полетов.

Однако ограничение может быть снято Конгрессом в том случае, если Дональд Трамп предоставит соответствующим комитетам американского парламента сертификат, в котором будет говориться о выполнении РФ условий соглашения.

В документе РФ обвиняется в невыполнении условий Договора. По мнению авторов оборонного бюджета США, Москва должна отказаться от использования инфракрасных датчиков и радиолокационного синтезирования апертуры при наблюдательных полетах над США и ЕС. А также использования полученных данных в разведывательных целях. И объяснить, с какой целью совершаются облеты тех или иных территорий.

Соединенные Штаты также настаивают на разрешении американским наблюдателям летать над Москвой, Калининградской областью, Чечней и в районах, граничащих с оккупированными РФ Абхазией и Южной Осетией.

Договор по открытому небу в Хельсинки 24 марта 1992 года подписали представители 23 стран-членов ОБСЕ. В рамках договора, страны-подписанты могут совершать облеты территорий друг друга, чтобы удостовериться в том, что другое государство не ведет подготовку к войне и не нарушает международные договоренности.

Как сообщалось, законопроект о национальной обороне США на 2019 год продлевает существующий сейчас запрет на сотрудничество Пентагона и Министерства обороны РФ. Данная мера сохранена в целях противодействия России.

21 марта Конгресс США одобрил проект федерального бюджета на 2018 финансовый год, предполагающий увеличение расходов до 1,3 триллиона долларов. Объем оборонных расходы в новом бюджете составил 700 миллиардов долларов (на 80 миллиардов больше, чем в 2017). Это крупнейший ростом расходов на оборону за последние 15 лет.