США, Южная Корея и Япония договорились сообща реагировать на ядерные провокации КНДР

01 апреля 10:39

Сдерживание провокаций Пхеньяна имеет огромное значение не только для США и ее союзников, но и для всего международного сообщества, заявил Барак Обама.

 

Президент Соединенных Штатов Америки Барак Обама объявил о единой позиции правительств США, Японии и Южную Кореи в необходимости противодействия военным и ядерным провокациям Северной Кореи.

Соответствующее заявление американский лидер сделал в ходе встречи с президентом Южной Кореи Пак Кин Хе и японским премьер-министром Синдзо Абе, состоявшейся в рамках саммита по ядерной безопасности в США.

Как отметил Обама, США и ее союзники в Азии обладают одними и теми же приоритетами в обеспечении своей безопасности, и должны работать сообща, чтобы достигнуть результата.

"Мы едины в достижении общей цели относительно сдерживания и защиты от северокорейских провокаций. Ми признаем, что безопасность наших стран связана между собой, и мы должны работать вместе, чтобы решить эту проблему". – заявил он.

По словам американского президента, бдительный контроль за соблюдением строгих мер безопасности ООН, принятых с оглядкой на ядерные испытания и ракетные пуски, предпринятые Пхеньяном, имеет огромное значение не только для США и ее союзников в регионе, но и для всего международного сообщества в целом.

Читайте также: КНДР вновь пригрозила США ядерным ударом

31 марта и 1 апреля в Вашингтоне проходит международный саммит по ядерной безопасности, участие в котором принимают десятки мировых лидеров. Основными темами саммита являются проблемы защиты ядерных материалов от использования террористическими силами и сокращение во всем мире объемов ракетно-ядерного вооружения. В канун открытия в Вашингтоне саммита Обама призвал Россию прекратить нарушения договора о ликвидации ракет средней и малой дальности (РСМД), представляющих огромную угрозу для глобальной безопасности.

Одной из тем саммита являются ядерные провокации со стороны КНДР. Так, 25 марта дипломаты Северной Кореи заявили о готовности своей страны нанести превентивный ядерный удар по США в случае "малейших признаков агрессии" со стороны последней. Соответствующее заявление было сделано посольством КНДР в Москве.

21 марта Северная Корея в нарушение резолюции Совбеза ООН провела новые испытания своих баллистических ракет, пустив две ракеты малой дальности в сторону Японского моря.

2 марта Совбез ООН единогласно поддержал самый жесткий за последние 20 лет проект резолюции о расширении санкций против Пхеньяна. Соединенные Штаты и их союзники, при этом, настаивали на более жестком варианте санкций, но Китай добился от них отмены тех мер, которые могут дестабилизировать КНДР, окончательно развалив ее экономику.