США выделят на усиление ПРО 9,6 млрд долларов

03 февраля 04:13

Средства направят на усовершенствование систем защиты американской территории от возможных ракетных ударов.

 

Администрация США планирует израсходовать в 2016 году 9,6 млрд долларов на различные программы противоракетной обороны. По словам директора Агентства по ПРО вице-адмирала Джеймса Сиринга, его ведомству из этой суммы причитается 8,1 млрд долларов.

Сиринг подчеркнул, что запрошенные средства пойдут на усовершенствование существующих систем и на разработку новых. В 2017 году США планируют увеличить до 40 число ракет-перехватчиков на армейской базе Форт-Грили на Аляске. Также будут усиленна противоракетами база ВВС Ванденберг в Калифорнии.

Выделенные средства, по словам Сиринга, помогут оказать содействие Израилю в модернизации противоракетных систем "Железный купол", "Стрела" и "Праща Давида". Часть денег уйдет и на разработку новых противоракет для комплексов ПРО "Иджис".

Американская администрация заявляет, что эти планы никак не связаны с агрессией России в отношении Украины и не направлены против Москвы. Вашингтон и Москва несколько лет обсуждали эти вопросы на двусторонних консультациях по вопросам ПРО, но в апреле 2014 года США прекратили их из-за аннексии Россией части Украины - полуострова Крым.

В НАТО заявляют, что готовы к долговременной политике сдерживания России. Запад уже отказывался от санкций в Грузии 2008 года и теперь Россия ожидает, что это повторится.