США выделят Эстонии $ 68 млн на развитие военных баз

08 августа 06:30

Американские конгрессмены подчеркнули важность ротации солдат США в Эстонии.

 

В пресс-службе министерства Эстонии сообщили, что США выделят Балтийской республике 68 млн дол на развитие инфраструктуры военных баз.

В пятницу, 7 августа состоялась встреча делегации Конгресса США с министром обороны Эстонии Свеном Миксером. В состав делегации конгресса США вошли республиканцы Роб Уайтман, Билл Флорес, Роберт Питтенгер и Кенну Марчант, а также демократ Маделейне Бордалло. До своего визита в Эстонию, конгрессмены побывали в Латвии и Польше.


"Глава делегации конгрессмен-республиканец Роб Уайтман отметил, что присутствие войск США важно, так как с помощью ротации в Эстонии большого числа солдат США они получат опыт и знание обстановки в регионе. По словам Уайтмана, через программу НАТО в поддержку восточных государств Еuropean Reassurance Initiative (ERI) Эстония получит 68 миллионов долларов на развитие инфраструктуры военных баз в Эмари и Тапа", - отметили в Минобороны Эстонии.

Следует отметить, что всего лишь за полгода в НАТО насчитали 250 перехватов российских самолетов над Европой. Представители НАТО сообщили, что это наибольшее количество за аналогичный период с момента окончания холодной войны.

Только в Балтийской воздушной полиции миссии НАТО насчитали 120 вылетов своих истребителей на перехват.

В связи со всплеском активности авиации РФ в Балтийском регионе Латвия, Литва и Эстония приняли решение усилить военное сотрудничество и увеличить финансирование воздушной полиции НАТО в три раза.