США выделит 639 миллионов долларов помощи четырем странам Азии и Африки

08 июля 22:48

Помощь получат Йемен, Сомали, Южный Судан и Нигерия.

 

Президент США Дональд Трамп на саммите "Большой двадцатки" (G20) в Гамбурге пообещал 639 миллионов долларов финансовой помощи четырем странам Азии и Африки, население которых страдает от голода, вызванного засухой, сообщает Reuters.

Так, более 191 миллиона долларов получит Йемен, еще 199 миллионов - Южный Судан, 121 миллион долларов получит Нигерия и почти 126 миллионов - Сомали. В ближайшее время к продовольственному финансированию может присоединиться Германия, обещавшая выделить на решение этой проблемы дополнительные 200 миллионов евро.

Согласно данным Организации Объединенных Наций, более 30 миллионов жителей этих стран нуждаются в срочной продовольственной помощи. Кроме того, по словам директора-исполнителя Всемирной продовольственной программы (ВПП) ООН Дэвида Бисли, в этом году помощь также потребуется 109 миллионам человек.

По словам Бисли, без соответствующего финансирования в ближайшие четыре месяца от голода умерли бы порядка 400-600 тысяч детей. Финансирование США составит приблизительно треть от суммы, необходимой, по оценкам ВПП, для ликвидации продовольственного кризиса в вышеупомянутых государствах, а также ряде других регионов.

Также отмечается, что на помощь Эфиопии в этом году США уже потратили около 252 миллионов долларов.

Напомним, саммит G20 в Гамбурге начался в пятницу, 7 июля, и рассчитан на два дня. Он проходит на фоне массовых беспорядков и столкновений антиглобалистов с полицией.

"Большая двадцатка" является ведущим форумом для обсуждения вопросов глобального экономического сотрудничества. В группу G20 входят наиболее развитые экономики мира, на долю которых приходится 85% мирового ВВП.

Постоянными участниками встреч G20 являются МВФ, Европейский центральный банк и Всемирный банк.