США введут санкции против Турции, если Анкара не освободит пастора - Трамп

26 июля 18:39

Пастору Брансону грозит 15 лет тюрьмы за "терроризм" и еще 20 за "шпионаж".

 

США введут против Турции "значительные" санкции, если власти страны не освободят американского пастора Крейга Брансона, которого Анкара подозревает "терроризме" и "шпионаже", заявил президент Дональд Трамп.

"Соединенные Штаты навяжут Турции большие санкции за длительное задержание пастора Крейга Брансона, великого христианина, семейного и прекрасного человека. Он сильно страдает. Этот невинный человек веры должен быть немедленно освобожден", - написал Трамп в Twitter.

"Соединенные Штаты Америки наложат значительные санкции на Турцию", - сказал вице-президент США Майк Пенс выступая на конференции по свободе вероисповедания.

Христианский пастор из евангельской церкви из Северной Каролины вчера был освобожден из тюрьмы в среду через полтора года после ареста. Его перевели под домашний арест из-за "проблем со здоровьем".

"Брансон - невинный человек, нет никаких убедительных доказательств против него", - сказал Пенс.

Брансону грозит 15 лет тюрьмы за "совершение преступлений от имени террористических групп", ссылки на запрещенные в Турции группы курдских формирований и организацию FETO, которую обвиняют в неудачной попытке государственного переворота. Пастор еще может получить 20 лет, если его признают виновным в шпионаже. Брансон категорически отрицает обвинения.

Этот кейс накалял отношения между союзниками по НАТО.

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган ранее связывал возвращение Брансона в США с экстрадицией клирика Фетхуллаха Гюлена – главы организации FETO. Гюлен, который отрицает организацию попытки государственного переворота, живет в США. Турция неоднократно требовала от США его экстрадиции, но так и не смогла добиться этого.

Дело Брансона будут рассматривать в турецком суде в начале октября.